Sommaire du dossier pédagogiqueINFORMATIONS SUR LE PROJET PLURIDISCIPLINAIRE
| Titre : Classe Voile et Nature |
Auteur : Pascal LOISEL (PE) |
| Cycle : 3 |
Nbre de pages : 50 |
| Domaines : Education physique et sportive, éducation à l'environnement, français, sciences, TICE, arts visuels. |
Partie administrative : 15 documents
|
Partie pratique : 9 séances, 2 documents d'observation, 5 pistes principales d'exploitation
|
| Mise à jour : une effectuée par l'auteur |
Sommaire du dossier pédagogiqueINFORMATIONS SUR LE PROJET PLURIDISCIPLINAIRE
| Titre : Classe Voile et Nature |
Auteur : Pascal LOISEL (PE) |
| Cycle : 3 |
Nbre de pages : 50 |
| Domaines : Education physique et sportive, éducation à l'environnement, français, sciences, TICE, arts visuels. |
Partie administrative : 15 documents
|
Partie pratique : 9 séances, 2 documents d'observation, 5 pistes principales d'exploitation
|
| Mise à jour : une effectuée par l'auteur |
1. La préparation de la classe de découverte
1-1 Le montage administratif
1-2 Le montage financier
2.Présentation des activités sur site
2-1 Les activités autour des sciences
(étude de la faune, de la flore, des oiseaux, de la météo)
2-2 L’activité voile
3. L’exploitation en classe
3-1 La réalisation d’un herbier
3-2 Ecrire des reportages
3-3 Réaliser un calendrier
3-4 Réaliser un film
3-5 La nature support pour l’art-plastique
4. Les sources
4-1 Les livres et documents pédagogiques
4-2 Renseignements sur le centre nautique
Préparation administrative de la classe découverte (plan)
1) Courrier aux élus et fiche projet
2) Courrier de demande d’aide au transport scolaire au conseil général
3) Courrier de demande de devis à la compagnie de transport
4) Dossier à remplir pour l’inspection
5) Demandes d’autorisations de sorties occasionnelles sans nuitées
6) Courrier aux parents pour expliquer le projet
7) Prévoir le passage d’un test d’aptitude aux activités nautiques
8) Réaliser une projection financière du projet
La faune de l’étang : séance 1 (extrait)
La faune de l’étang : séance 1 (extrait)
Objectif :
· Découverte de la faune de l'étang
· Collecter quelques spécimens pour l'aquarium de la classe
1) Présentation de la thématique du jour (10mn)
Présentations avec Monsieur … notre spécialiste sur la faune
· Distribuer le matériel de pêche
· Localiser sur le plan la zone de pêche
2) Départ du groupe pour la pêche (1h)
· Faire des groupes de 4 max avec 1 seau/groupe et 1 épuisette pour 2
3) Retour en classe pour faire le bilan, le tri et la mise en aquarium (1h)
· Distribuer les documents supports
· Faire une fiche d'identité pour chaque spécimen
Ses particularités physiques
…
Arts visuels : les insectes (extrait)
Document pour l'observation des oiseaux (extrait)
Fiche d'identification
Nom de l'oiseau :
Taille : petite - moyenne - grande
Forme : ronde - allongée
Plumage : uni - non uni
Quelles sont les couleurs dominantes ?
L'oiseau porte-t-il des marques, des dessins ?
(décrire ou dessiner)
Forme du bec : ........
Déroulement de la séquence
(prévoir 4 séances d'une heure)
1. Afficher au tableau les reproductions d'insectes, les insectes en trames et une production d'enfant
2. Prendre sa feuille dans le sens de la hauteur, délimiter la partie mare et la ligne d'horizon.
3. Préparer une teinte sombre pour la mare diluer de l'encre de chine et de l'eau, préparer une teinte un peu plus diluée pour le ciel
4. ...