Votre selection
Recherche
Acces rapide
Accès rapide :
LE CATALOGUE
Notre association

Accueil > Projets pédagogiques en cycle 3 (CE2, CM1, CM2) > Projet pédagogique - La presse à l'école : un outil pour l'élève


Projets pédagogiques en cycle 3 (CE2, CM1, CM2)


Projet pédagogique - La presse à l'école : un outil pour l'élève


Projet pédagogique - La presse à l'école : un outil pour l'élève
17.50 EUR

Titre : La presse à l’école : un outil pour l’élèveINFORMATIONS SUR LE PROJET PEDAGOGIQUETitre : La presse à l’école : un outil pour l’élèveINFORMATIONS SUR LE PROJET PEDAGOGIQUE

Auteur : William LAROSA (PEMF)

Cycle : 3

Nbe de pages : 52

Domaines : le français au service de la transdisciplinarité

Organisation pédagogique : 5 documents

Partie pratique : 12 séances

Annexes : 10 documents



SOMMAIRE DU DOSSIER PEDAGOGIQUE

Introduction

I Organisation pédagogique

Objectifs d’un journal scolaire

Préalable à l’utilisation de la presse à l’école

La presse à l’école en milieu rural

Eléments de programmation

Fiche séquence

II Création d’un journal scolaire

Séance n°1 : Etude de la «une »

Séance n°2 : Architecture d’un article de presse

Séance n° 3 : Etude d’articles

Séance n° 4 : Introduction à l’écriture des articles

Séances n° 5 et 6 : Conférence de presse et sélection des sujets à traiter

Mise en place des ateliers de rédaction

Séance n° 7 : Ecriture des articles par groupe et correction

Séance n° 8 et 9 : Correction des articles et mise en page

III Etude de cas : l’article sportif

Séance n° 1 : Etude d’un article sportif

Séances n° 2 et 3 : Construction de l’article sportif.

Conclusion

Annexes

Synthèse : comment écrire un article

Grille de relecture

Code de correction

Outil de savoir-faire (ex : reconnaître un verbe)

ORL autour du journal

Structure de l’article sportif

Construction du commentaire de la photographie

Construction de l’article sportif

Choisir un chapeau pour un article

Article écrit par les enfants


INTRODUCTION DU PROJET PEDAGOGIQUE (extrait)

Deux des objectifs principaux de l'école élémentaire sont l'apprentissage de la lecture et de l'écriture. Certains enfants éprouvent d'énormes difficultés, peut-être parce que les situations d'apprentissages ou d'approfondissements proposés sont artificiels et les contenus pas toujours adaptés à leurs centres d'intérêts (textes classiques, stéréotypés).

Pourquoi ne pas commencer par se poser avec les élèves des questions fondamentales :

l Qu'est-ce que lire ?

l Qu'est-ce qu'écrire ?

Ces deux questions embarrassent beaucoup les élèves et les réponses varient en fonction des niveaux, mais il se dégage toujours la notion de "sens" lié à l'écrit.

Deux autres questions amènent des réponses plus précises, car elles entrent dans une logique plus "scolaire".

l Pourquoi lire ? : pour apprendre, pour comprendre, pour le plaisir d'aimer, détester, être ému.... pour être informé

l Pourquoi écrire ? : pour communiquer et pour être lu.

Cette dernière réponse renvoie obligatoirement à la question précédente, ce qui induit la prise en compte du rôle social de la lecture et de l'écriture.

LIRE et ECRIRE sont des éléments indissociables.


Eléments de la programmation (extrait)

CE 2

CM1

CM2

GRAMMAIRE

· Je mets la ponctuation

· Phrases étendues, phrases réduites

VOCABULAIRE

· Les mots dans le dictionnaire

· Ouvrons le dictionnaire

ORTHOGRAPHE

· Je choisis : a ou à, et ou est

· Je choisis : on ou ont,
son ou sont

· Je choisis entre ou et où

· Placer une virgule ; jeu

CONJUGAISON

· Le présent des verbes êtres, avoir, aller

· Le présent des verbes en - er (1er groupe)

· Le présent des verbes en - ir (2ème groupe)

· Le futur être, avoir, aller

· Le futur des verbes en – er et en – ir


Séance n°2 : Architecture d’un article de presse (extrait)

Une étude statistique a montré qu'il ne fallait pas moins de 5 heures à un lecteur moyen pour lire un quotidien dans sa totalité. Cette étude n'est bien sûr que statistique, puisque peu de personnes lisent l'ensemble d'un journal : tous les articles ne l'intéresseront pas. Partant de ce constat, il paraît important de mettre en évidence la manière dont la mise en page et les effets

typographiques peuvent guider le lecteur tout au long de sa lecture.

Nous voulons, bien entendu, parler des différentes tailles et polices de caractères utilisées pour mettre en valeur certaines information.

La séance a pour but :

l De montrer que l'on trouve dans les journaux différents types de textes,

l Que ces textes n'ont pas la même fonction (le titre de l'article accroche le lecteur, le chapeau informe en bref sur le contenu de l'article et l'article lui-même traite du sujet annoncé)

l De comprendre la fonction de chaque texte

l De reconnaître ces différents types de textes

Cette séance a également été l'occasion d'entrevoir par quels procédés les journalistes parviennent à mettre tel ou tel texte en valeur, en taille (son corps), en jouant sur sa forme. (sa police)

A chaque taille de texte sa fonction

Les enfants travaillent en groupe et disposent de plusieurs journaux dans lesquels ils doivent ….


ETUDE DE CAS : L’ARTICLE SPORTIF

Séance n° 1 : Etude d’un article sportif (extrait)

L’objectif visé par cette séance est double : les élèves doivent identifier le document et savoir comment il est construit.

  • déterminer les différentes composantes de l’article (titre, photos, paragraphes…), l’organisation dans l’espace de la feuille, leurs rôles, etc…
  • Pour clôturer ce premier contact les élèves doivent dégager la structure générale de l’article (le squelette du document ; voir trace écrite d’une élève)

Support utilisé : Un article d’un quotidien sportif

Déroulement de la séance :

  • Présentation du contexte dans lequel s’intègre cette expérience : les élèves vont étudier un document journalistique pour ensuite produire un article sportif qui sera publié dans le journal de l’école.
  • Travail avec le groupe classe


FORUM "La presse à l'école : un outil pour l'élève"

Quantité  


Vos infos
Lettre d'infos
Recevez notre lettre d'informations.
Je m'abonne
Je me désabonne
Projetpeda propose une pédagogie innovante par le biais de projets pédagogiques adaptés aux différents niveaux et occasions (projet pégagogique maternelle, projet pédagogique classe de découverte ...). Si vous recherchez un projet transdisciplinaire afin de mettre en place une pédagogie par projet ou un atelier pédagogique pour un classe nature, un journal scolaire ou un sentier pédagogique, n'hésitez pas à consulter notre catalogue de dossiers pédagogiques.
Association PROJETPEDA   projetpeda.fr © tous droits réservés
powered by Prestataire d'extranet avec paiement par carte bancaire conception ecommerce